Логотип XV ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА
ПАО «НК «РОСНЕФТЬ»
Логотип ПАО НК Роснефть

Статистика спартакиад

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЛЕТНИХ СПАРТАКИАД ПАО «НК «РОСНЕФТЬ»

Первая Спартакиада, приуроченная к празднованию 10-летнего юбилея Компании, была проведена в 2005 г. в 3-х городах: Комсомольске-на-Амуре, Нефтеюганске, Краснодаре, в которой 380 человек из 13-ти регионов России сформировали 24 команды, состоящие только из мужчин. Участники соревновались в 6-ти видах спорта: мини-футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе, шахматах и перетягивании каната. В отборочных турнирах соревновались 3 тыс. представителей Дочерних Обществ (ДО) Компании.

Начиная со II Спартакиады (2006 г.) проводились зональные и финальные соревнования.

Всего за эти годы зональные соревнования проводились в 20 городах России: Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Находке, Ангарске, Ачинске, Красноярске, Барнауле, Ижевске, Бузулуке, Самаре, Уфе, Тюмени, Нефтеюганске, Нижневартовске, Усинске, Рязани, Нальчике, Краснодаре и Туапсе. Финалы Спартакиады проходили в 3-х городах: Краснодаре (2006 г.), Москве (2007, 2009, 2010, 2012, 2013 гг.) и остальные годы – в городе Сочи.

С 2007 года (III Спартакиада) в состав команд включаются женщины (шахматы, настольный теннис, л/а эстафета). Ежегодно совершенствовался порядок проведения Спартакиады: в ее программу включались все новые и новые виды спорта (гиря, ядро, микст в настольном теннисе, бег на 500 и 1000 м, бильярд, боулинг), росло количество команд ДО, участвующих в Спартакиаде.

Уже в 2008 году зональные игры IV Спартакиады прошли в 5-ти городах. Она собрала под своими знаменами более 15 тысяч человек из 66-ти ДО! Они сформировали 50 команд, подняв Спартакиаду на поистине всероссийский уровень.

В 2014 году (Х Спартакиада) команд уже стало 70, а в соревнования были вовлечены 89 ДО. Зональные туры прошли в 8-ми городах. В общей сложности во всех этапах Х Спартакиады приняло участие порядка 25 тыс. человек, работающих в Компании.

С 2017 года отборочные соревнования проводятся в 9-ти городах России – от Хабаровска до Туапсе.

В 2019 году 74 команды, сформированные из 116-ти ДО, соревновались в 14-ти спортивных дисциплинах, 20 из которых вышли в финал. Общее количество участников Спартакиады достигло 38 тыс. человек.

Имена команд и участников, показавших выдающиеся результаты, золотыми буквами вписаны в историю Спартакиад.

В общекомандном зачете «Ангара» 4 раза становилась чемпионом Спартакиад. «Кубаньнефтепродукт» 4 раза выигрывала 1 место, «КБТК» – 3 раза, по одному разу – команды «Новокуйбышевского НПЗ» (2016 г.) и «Самаранефтегаза» (2017 г.).

В мини-футболе 3 года подряд (2016-2018 гг.) становилась чемпионом команда «Верхнечонскнефтегаза», при этом не проиграв ни одного матча.

В волейболе и баскетболе доминировали команды из «РН-Охраны», завоевав, соответственно, 4 и 6 первых мест.

В легкоатлетических эстафетах наибольшее количество призовых мест выигрывали команды «Самаранефтегаза», «Ангары», «Верхнечонскнефтегаза», «КБТК», «Кубаньнефтепродукта» и «РН-Охраны».

В соревнованиях по перетягиванию каната команда «Смоленскнефтепродукт» 5 раз становилась чемпионом Спартакиад, «КБТК» и «Удмуртнефть» по 3 раза выигрывали первенство, а команда «Ангара» 2 года подряд (2017 и 2018 гг.) завоевывала 1-е место.

В шахматах Оболенских Дмитрий («Ангара») четыре раза выигрывал турнир Спартакиад. Два последних года мастер никому не уступает первенство. Мешков Юрий («Смоленскнефтепродукт») также 4 раза выигрывал турнир по шахматам. Среди женщин рекорд установлен Хармуновой Надеждой («РН-Охрана»), которая 4 раза выигрывала первенство Спартакиад в этой дисциплине. Черноземова Александра («Новокуйбышевский НПЗ») трижды становилась чемпионом Спартакиад, Данилова Людмила («Юганскнефтегаз» и «Уватнефтегаз») – дважды.

В настольном теннисе выдающихся результатов достигли: Чубаров Денис («Новокуйбышевский НЗП»), Панченко Артем («Кубаньнефтепродукт»), Кузнецов Кирилл («Самаранефтегаз»), Лисова Ольга («Новокуйбышевский НПЗ»), Ясинская Анна («Кубаньнефтепродукт»), Белякова Дарья («РН-Охрана»), Корнилова Алла («Ангара»), Саргас Александра («Верхнечонскнефтегаз») и Ушенко Татьяна(«Самаранефтегаз»), которые неоднократно выигрывали первенство Спартакиад в личном и командных зачетах.

В беге на 1000 м Крицков Павел («Ангара») в 2017 г. первенствовал с рекордом в 2.23, 8 минуты.

В беге на 500 м Кадасюк Юлия («Новокуйбышевский НПЗ») в 2015 г установила рекорд с результатом 1.10,1 мин., а в 2017 г. Вильданова Эльза («Башнефть-Добыча») показала 2-ой лучший результат – 1.12,3 минуты.

В гиревом спорте, в весовой категории до 90 кг, Штерцер Юрий («Алтайнефтепродукт») в 2008 г. установил феноменальный рекорд Спартакиад — 292 подъема!

Высоких результатов в этой категории достигли в 2018 г. Бакум Константин («Уватнефтегаз») – 263 подъема и Литвинов Вячеслав («Юганскнефтегаз») – 260 подъемов.

В категории свыше 90 кг, рекорд принадлежит Голикову Вячеславу («РН-Туапсе») – 265 подъемов (2011 г.). Осинкинн Юрий («Удмуртнефть») и Силкин Валентин («Смоленскнефтепродукт») выполнили по 261 подъему гири.

В толкании ядра Хорев Андрей («Новокуйбышевский НПЗ») в 2017 г. установил рекорд Спартакиад – 13,44 м. Гамов Андрей («Пурнефтегаз») в 2018 г. показал 2-ой лучший результат – 13,02 м. Свыше 12 м – показатели Логинова Алексея и Козлятина Евгения («Самотлор»), Белана Алексея («Ангара»).

В бильярде в 2018 г. Носов Евгений («КНПК-Поволжье») установил рекорд, выиграв все встречи со счетом 2:0. Три года подряд (2014-2016 гг.) турнир выигрывал Васильев Алексей («Новокуйбышевский НПЗ»). Иванов Сергей («Оренбургнефть») стал чемпионом в 2017 г.

В этой дисциплине Бакан Александр («Самаранефтегаз») на четырех Спартакиадах занимал 2-е и 3-е места.

В боулинге рекорд принадлежит Палкину Алексею (Аппарат управления), который в четырех Спартакиадах становился чемпионом, а в 2018 г. установил рекорд, набрав в финале 177 очков.

 

Динамика роста количества участников, команд и дочерних обществ в летних Спартакиадах ПАО «НК «Роснефть»

ЛЕТНИЕ СПАРТАКИАДЫ ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» 2005 – 2019 гг.

Команда «Юганскнефтегаза», единственная из Роснефти, принимала участие в финалах всех пятнадцати Спартакиад, «Комсомольского НПЗ» и «РН-Охраны» («Вымпел АСА») – в четырнадцати, «Удмуртнефти» – в тринадцати, «Новокуйбышевского НПЗ» и «Сахалинморнефтегаза» – в двенадцати, «Ангары», «Самарнефтегаза» и «Кубаньнефтепродукта» – в одиннадцати.

РЕКОРДЫ И ПРИЗЕРЫ ПО ВИДАМ СПОРТА

Рекорды по мини-футболу

  1. Команда «Верхнечонскнефтегаза», начиная с 2016 г., 3 года подряд выигрывает турнир Спартакиад, при этом не проиграв ни одного матча.
  2. Трехкратным чемпионом Спартакиады становилась команда «Северной нефти», двукратным – «Кабардино-Балкарской ТК».

  1. Самый крупный счет зафиксирован между командами:

3.1. «Кабардино-Балкарская ТК» – «СахалинМНГ» – 16:1 (2007 г., г. Москва);

3.2. «Саратовский НПЗ» – «КНПК-Юг» –13:2 (2018 г., г. Сочи);

3.3. «Комсомольский НПЗ» – «Смоленскнефтепродукт» – 13:0 (2013 г., г. Москва);

3.4. «КНПК-Юг» – «Удмуртнефть» – 1:12 (2018 г., г. Сочи);

3.5. «Вымпел-АСА» («РН-Охрана») – «СахалинМНГ» – 12:0 (2008 г., г. Сочи);

3.6. «Липецнефтепродукт» – «РН Бурение» – 11:0 (2014 г., г. Сочи);

3.7. «Ангара-СахалинМНГ» – 11:0 (2016 г., г . Сочи);

3.8. «РН-Туапсе» – «Звезда Дальзавод» – 5:7 (2017 г., г. Сочи);

3.9. «Комсомольский НПЗ» – «Роснефть НТЦ» – 10:2 (2015 г., г. Сочи);

3.10. «РН-Охрана» – «Роснефть НТЦ» – 10:1 (2015 г., г. Сочи);

3.11.  «Самотлор» – «Новокуйбышевский НПЗ» – 7:4 (2016 г., г . Сочи);

3.12. «Оренбургнефть» – «РН Бурение» – 10:0 (2015 г., г. Сочи);

3.13.­­­ «Самаранефтегаз» – «РН Туапсе» – 8:2 (2016 г., г. Сочи);

3.14. «РН-Пожарная безопасность» – «Самаранефтегеофизика» – 4:6 (2018 г., г. Сочи).


  1. Команда, забившая наибольшее количество голов в турнире (без послематчевых пенальти):

4.1. «Кабардино-Балкарская ТК» – 29 голов в 5 матчах (5,8 в среднем) – (2007 г., г. Москва);

4.2 «Верхнечонскнефтегаз» – 35 голов в 7 матчах (5,0 ср) – (2016 г., г. Сочи);

4.3. «Комсомольский НПЗ» – 35 голов в 7 матчах (5,0 ср) – (2015 г., г. Сочи);

4.4. «Комсомольский НПЗ» – 34 гола в 7 матчах (4,86) – (2013 г., г Москва);

4.5. «Юганскнефтегаз» – 33 гола в 7 матчах (4,71 ср) – (2014 г., г. Сочи);

4.6. «Удмуртнефть» – 30 голов в 17 матчах (4,29 ср) – (2018 г., г. Сочи);

4.7. «Ангара» – 29 голов в 7 матчах (4,14 ср) – (2018 г., г. Сочи);

4.8. «Смоленскнефтепродукт» – 21 гол в 5 матчах (4,02) – (2007 г., г Москва);

4.9. «Ачинский НПЗ» – 28 голов в 7 матчах (4,0) – (2011 г., г. Сочи);

4.10. «Верхнечонскнефтегаз» – 27 голов в 7 матчах (3,9) – (2017 г., г. Сочи).


  1. Команда, пропустившая наименьшее количество голов в турнире (без послематчевых пенальти):

5.1. «Верхнечонскнефтегаз» – 3 гола в 7 матчах (0,43) – (2018 г., г. Сочи);

5.2. «Ангара», «УльяновскНП» по 3 гола в 6 матчах (0,5) – (2010, 2012 гг., г. Москва);

5.3. «Самарнефтегаз» – 4 гола в 7 матчах (0,57) – (2018 г., г. Сочи);

5.4. «СмоленскНП», «Удмуртнефть» по 3 гола в 5 матчах (0,6) – (2009, 2010 гг., г. Москва);

5.5. «РН-Охрана» – 4 гола в 6 матчах (0,67) – (2011 г., г. Сочи);

5.6. «Новокуйбышевский НПЗ» – 4 гола в 6 матчах (0,67) – (2014 г., г. Сочи);

5.7. «Ачинский НПЗ» – 5 голов в 7 матчах (0,71) – (2013 г., г. Москва);

5.8. «Оренбургнефть» – 6 голов в 7 матчах (0,86) – (2015 г., г. Сочи);

5.9 «Верхнечонскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Удмуртнефть» и «Юганскнефтегаз» – по 7 голов в 7 матчах (1,0) – (2017-2018 гг., г. Сочи);

5.10. «Верхнечонскнефтегаз» и «Ангара» – по 8 голов в 7 матчах (1,14) – (2016 г., 2018 г., г. Сочи).


  1. Высший результат бомбардира в турнире:

6.1. Волков Антон («Комсомольский НПЗ») 15 голов в 7 матчах (2015 г., г. Сочи);

6.2. Бурмяков Александр («Новокуйбышевский НПЗ») 13 голов в 7 матчах (2018 г., г. Сочи);

6.3. Фиронов Сергей («Северная нефть») 10 голов в 5 матчах (2007 г., г. Москва);

6.4. Масленников Александр («РН-Охрана»), Варченко Игорь («Самотлор») по 11 голов в 7 матчах (2014, 2016  гг., г. Сочи);

6.5. Сулла Иван («РН-Туапсе») – 9 голов в 6 матчах (2011 г., г. Сочи);

6.6. Гребежев Максим («Юганскнефтегаз»), Марков Валерий (ВНХК), Михеев Семен («Самаранефтегаз»), Долгополов Павел («Ангара») по 10 голов в 7 матчах (2014 и 2018 гг., г. Сочи);

6.7. Ефименко Олег («Ангара») 9 голов в 6 матчах (2015 г., г. Сочи);

6.8. Курбачев Виталий («Ачинский НПЗ»), Волков Антон («Комсом. НПЗ»), Куков Андрей («Северная нефть»), Штынь Александр и Зыков Валерий («ВерхнечонскНГ») по 9 голов в 7 матчах (2011 г., г. Сочи;  2013 г., г. Москва; 2016 и 2017 гг., г. Сочи);

6.9. Ефименко Олег («Ангара»), Астапов Сергей («СахалинМНГ»), Ветров Роман («ОрелНП»), Бурлака Александр («СамараНГ») и Масленников Александр («РН-Охрана»)  по 8 голов в 6 матчах (2012 г., г. Москва, 2015 и 2016 гг., г. Сочи);

6.10. Набойченко Александр («Оренбургнефть»), Михеев Семен («Самаранефтегаз»), Масленников Александр и Идрисов Андрей
(«РН-Охрана») по 8 голов в 7 матчах (2015 и 2017 гг., г. Сочи).


  1. Игрок, забивший наибольшее количество голов в одном матче:

7.1. Зайцев Артем («ЛипецкНП»), Долгополов Павел («Ангара»), Кильдишев Николай и Судаков Сергей («Саратовский НПЗ»), Мельничук Николай («ЮганскНГ»), Шаков Аслан («Кабардино-Балкарская ТК») по 5 голов (2007 г., г. Москва; 2014 и 2018 гг., г. Сочи);

7.2. Герасимов Станислав и Крапивин Дмитрий («ЮганскНГ»), Половина Евгений и Реметов Алексей («КубаньНП»), Сулла Иван
(«РН-Туапсе»), Чугунов Владислав и Убаськин Константин («Ульяновск + Тамбов»), Деменьтьев Дмитрий («Ачинский НПЗ»), Ефименко Олег, Наханович Владимир и Зверьков Алексей («Ангара»), Волков Антон (дважды), Федотов Дмитрий и Латушкин Алексей («Комсомольский НПЗ»), Куков Андрей («Северная нефть») дважды, Мехинэ Олег и Идрисов Андрей («РН-Охрана»), Ветров Роман и Хамраев Андрей («ОрелНП»), Максунов Александр («СмоленскНП»), Ромайдо Константин («Самотлор»), Никулин Александр («Самаранефтегеофизика») и Бурмяков Александр («Новокуйбышевский НПЗ») по 4 гола в одном матче в 2009-2018 гг.


  1. Команда, не проигравшая ни одного матча за турнир:

8.1. «Северная нефть» (2005, 2007, 2008 гг.);

8.2. «Комсомольский НПЗ» (2005 г.);

8.3. «Кабардино-Балкарская ТК» (2010 г.);

8.4. «Ачинский НПЗ» (2013 г.);

8.5. «Новокуйбышевский НПЗ» (2014 г.);

8.6. «Верхнечонскнефтегаз» (2016 г.);

8.7. «Верхнечонскнефтегаз» (2017 г.) (одна ничья);

8.8. «Верхнечонскнефтегаз» (2018 г.) (одна ничья).

Призеры по мини-футболу​

Рекорды по волейболу


  1. Абсолютный рекорд принадлежит команде «РН-Охрана», которая четырежды выигрывала турнир Спартакиад (2014, 2015, 2017, 2018 гг.).
  2. Трехкратным победителем Спартакиад становилась команда «Кабардино-Балкарской ТК» (2007, 2010, 2011 гг.).
  1. Дважды чемпионами были команды:
    1. «КубаньНП» (2006, 2008 гг.);
    3.2. «Северная нефть» (2012, 2013 гг.);
    3.3. «Ангара» (2009, 2016 гг.).
  1. Абсолютный рекорд установлен командой «РН-Охрана», в 2015 и 2018 гг. она выиграла все 7 матчей со счетом 2:0 (по партиям), а в 2017 г. также выиграла все 7 матчей, проиграв лишь 1 партию.
  1. Команда «Северная нефть» выигрывала 2 года подряд (2012 и 2013 гг.) все 6 матчей со счетом 2:0.
  1. Команда «КубаньНП» выиграла все 5 матчей со счетом 2:0 (по партиям) в 2006 г.

  1. Выигрывали все матчи, проиграв лишь одну партию команды:

7.1. «Кабардино-Балкарская ТК» (2007 и 2010 гг.) по 5 матчей;

7.2. «Ангара» (2009 г.) – 6 матчей (занято 1-е место).


  1. Призерами Спартакиад в разные годы становились команды:

8.1. «Кабардино-Балкарская ТК» – дважды 2-е место (2009, 2012 гг.) и 3-е место в 2006 г.;

8.2. «КубаньНП» – дважды 2-е место (2007, 2010 гг.) и дважды 3-е место (2013, 2014 гг.);

8.3. «Ангара» – 2-е место в 2014, 2015 гг. и 3-е место в 2012 г.;

8.4. «Новокуйбышевский НПЗ» – 2-е место в 2008 и 2017 гг., 3-е место в 2016 г.;

8.5. «Удмуртнефть» – 2-е место в 2013 г. и 3-е место в 2015 г.;

8.6. «Алтайнефтепродукт» – трижды 3-и места (2007, 2008, 2009 гг.);

8.7. «РН-Пожарная безопасность» –  2-е место в 2016 г.;

8.8. «Смоленскнефтепродукт» – 2-е место в 2006 г.;

8.9. «Липецкнефтепродукт» – 3-е место в 2011 г.;

8.10. «Башнефть-Добыча», дебютируя впервые в Спартакиаде, заняла 3-е место в 2017 г.;

8.11. «Юганскнефтегаз» – 2-е место в 2018 г.;

8.12. «Самаранефтегаз» – 3-е место в 2018 г.

Призеры по волейболу

Рекорды по баскетболу

  1. В период с 2006 по 2011 гг. за «Кабардино-Балкарскую ТК» выступала, с разрешения руководства компании, баскетбольная команда профессионалов, играющая в высшей лиге и спонсируемая КБТК.

Все эти годы она становилась чемпионом Спартакиады (6 раз), проиграв лишь 1 раз (матч команде «КубаньНП» на групповом этапе)
в 2006 г.

 

  1. Последние 6 лет (2013 – 2018 гг.) первенство выигрывала команда «РН-Охрана» («Вымпел-АСА») и еще 2 раза (2010, 2011 гг.) она занимала 2-е место, а в 2006, 2008 и 2009 гг. – 3-е место.

 

  1. В тройку призеров наибольшее количество раз входили команды:

3.1. «КубаньНП» – 7 раз (1-е место – 2012 г., 2-е место  – 2006 г., 3-е место – 2007, 2010, 2011, 2013, 2014 гг.);

3.2. «Ангара» – 5 раз (2-е место 2009, 2013 гг., 3-е место 2012, 2015 и 2018 гг.);

3.3. «Северная нефть» – 2 раза (2-е место – 2007, 2008 гг.);

3.4. «Верхнечонскнефтегаз» – 3 раза (2-е место – 2016, 2017 и 2018 гг.).

 

  1. Самый крупный счет зафиксирован в матчах между командами:

 4.1. «РН-Охрана» – «СахалинМНГ» – 100:19 (2015 г., г. Сочи);

 4.2. «РН-Охрана» – «РН-Бурение» – 101:33 (2014 г., г. Сочи);

 4.3. «РН-Охрана» – «РН-Туапсе» – 90:42 (2018 г., г. Сочи);

 4.4. «Самаранефтегеофизика» – «ЮганскНГ» – 50:82 (2018 г., г. Сочи);
 4.5. «РН-Охрана» – «Самаранефтегаз» – 69:49 (2018 г., г. Сочи);

 4.6. «Ангара» – «СмоленскНП» – 86:27 (2015 г., г. Сочи);

 4.7. «Верхнечонскнефтегаз» – «РН Туапсе» – 74:33 (2016 г., г. Сочи);

 4.8. «РН-Охрана» – «Ангара» – 72:32 (2016 г., г. Сочи);

 4.9. «РН-Охрана» – «УватНГ» – 79:21 и «ЮганскНГ» – «ПурНГ» – 75:25 (2017 г., г. Сочи);
 4.10. «СмоленскНП» – «Туапсинский НПЗ» – 89:6 (2007 г., г. Москва);

 4.11. «Ангара» – «Ульяновск + Тамбов» – 71:21 (2011 г., г. Сочи);

 4.12. «КубаньНП» – «СахалинМНГ» – 70:12 (2008 г., г. Сочи);

 4.13. «Вымпел-АСА» («РН-Охрана») – «СахалинМНГ» – 63:9 (2008 г., г. Сочи).

 

  1. Самая результативная команда турнира (среднее количество очков за матч):

 5.1. «РН-Охрана» – 448 очков (64 ср) в 7 матчах (2018 г., г. Сочи);

 5.2. «РН-Охрана» – 374 очка (62,3 ср) в 6 матчах (2015 г., г. Сочи);

 5.3. «РН-Охрана» – 424 очка (60,6) в 7 матчах (2017 г., г. Сочи);

 5.4. «РН-Охрана» – 363 очка (60,5) в 6 матчах (2014 г., г. Сочи);

 5.5. «РН-Охрана» – 406 очков (58) в 7 матчах (2016 г., г. Сочи);

 5.6. «ЮганскНГ» – 376 очков (53,7) в 7 матчах (2018 г., г. Сочи);

 5.7. «Западная Сибирь» – 362 очка (51,7) в 7 матчах (2014 г., г. Сочи);

 5.8. «Кабардино-Балкарская ТК» – 252 очка (50,4) в 5 матчах (2007 г., г. Москва);

 5.9. «Верхнечонскнефтегаз» – 352 очка (50,3) в 7 матчах (2017 г., г. Сочи);

 5.10. «ЮганскНГ» – 337 очков (48,1) в 7 матчах (2017 г., г. Сочи);

 5.11. «КубаньНП» – 288 очков (48,0) в 6 матчах (2008 г., г Сочи);

 5.12. «КубаньНП» – 286 очков (47,7) в 6 матчах (2006 г., г. Краснодар), «Ангара», «Удмуртнефть» и «Самотлор» по 334 очка (47,7) в 7 матчах (2015 и 2018 гг., г. Сочи);

 5.13. «КубаньНП» – 282 очка (47,0) в 6 матчах (2012 г., г. Москва);

 5.14. «РН-Охрана» – 281 очко (46,8) в 6 матчах (2011 г., г. Сочи);

 5.15. «Верхнечонскнефтегаз» – 324 очка (46,3) в 7 матчах (2016 г., г. Сочи).

  1. Лучшая команда турнира в защите (пропущено среднее количество очков за матч):

 6.1. «СмоленскНП» – 98 очков (19,6) в 5 матчах (2010 г., г Москва);

 6.2. «РН-Охрана» – 108 очков (21,6) в 5 матчах (2010 г., г. Москва);
 6.3. «Кабард.-Балк. ТК» – 133 очка (22,2) в 6 матчах (2010 г, г. Москва);

 6.4. «Ангара» – 144 очка (24) в 6 матчах (2010 г., г. Москва);

 6.5. «СамараНГ» – 161 очко (26,8) в 6 матчах (2015 г., г. Сочи);

 6.6. «РН-Охрана» – 185 очков (26,4) в 7 матчах (2017 г., г. Сочи);

 6.7. «Новокуйбышевский НПЗ» – 193 очка (27,6) в 7 матчах (2016 г., г. Сочи).

  1. Самый результативный игрок турнира (среднее количество очков за матч);

7.1. Подобедов Илья («Энергонефть») – 153 очка (25,5) в 6 матчах (2012 г., г. Москва);

7.2. Прощенко Артем («СахалинМНГ») – 145 очков (24,2) в 6 матчах (2016 г., г. Сочи) и 169 очков (21,1) в 8 матчах
(2013 г., г. Москва);

7.3. Дорошенко Александр («КраснодарНГ») – 91 очко (18,2) в 5 матчах (2007 г., г Москва), Индриков Антон («РН-Охрана») – 109 очков (18,2) в 6 матчах (2015 г., г. Сочи);

7.4. Лукьянов Виктор («ЮганскНГ») – 127 очков (18,1) в 7 матчах (2018 г., г. Сочи);

7.5. Индриков Антон («РН-Охрана») – 123 очка (17,6) в 7 матчах (2016 г., г. Сочи);

7.6. Дементьев Сергей («СибинТЭК») – 101 очко (16,8) в 6 матчах (2016 г., г. Сочи);

7.7. Степанов Артем («СмоленскНП») – 83 очка (16,6) в 5 матчах (2007 г., г. Москва);

7.8. Перевалов Эдуард («Куйбышевский НПЗ») – 98 очков (16,3) в 6 играх (2015 г., г. Сочи);

7.9. Назаренко Роман («КубаньНП») – 96 очков (16) в 6 играх (2006 г., г. Краснодар);
7.10. Зорин Алексей («РН-Охрана») – 95 очков (15,8) в 6 играх (2011 г., г. Сочи);

7.11. Нассибулин Эдуард («Западная Сибирь») – 95 очков (15,8)  в 6 играх (2013 г., г. Москва);

7.12. Балакин Сергей («Куйбышевский НПЗ») – 95 очков (15,8) в 6 играх (2016 г., г. Сочи);

7.13. Коверга Юрий («Самотлор») – 110 очков (15,7) в 7 матчах (2018 г., г. Сочи);

7.14. Гюнтер Михаил («РН-Охрана») – 108 очков (15,4) в 7 матчах (2018 г., г. Сочи);

7.15. Садыков Рамиз («РН-Охрана») – 104 очка (14,9) в 7 матчах (2018 г., г. Сочи);

7.16. Сафронов Дмитрий («РН-Пожарная безопасность») – 102 очка (14,6) в 7 играх (2018 г., г. Сочи);

7.17. Гордеев Вячеслав («СамараНГ») – 100 очков (14,3) в 7 играх (2017 г., г. Сочи);

7.18. Мелешенко Виктор («КубаньНП») – 99 очков (14,1) в 7 играх (2017 г., г. Сочи).

 

  1. Самый результативный игрок в одном матче:

 8.1. Чунихин Кирилл («СамараНГ») – 35 очков с «СахалинМНГ» (80:42) – (2013 г., г. Москва);

 8.2. Лукьянов Виктор («ЮганскНГ») – 31 очко с «Самаранефтегеофизика» (80:52) – (2018 г., г. Сочи);

 8.3. Дорошенко Александр («КраснодарНГ») – 30 очков с «СмоленскНП» (39:36) – (2007 г., г. Москва);

 8.4. Прощенко Артем («СахалинМНГ») – 30 очков с «Рязанск. НПК» (55:30) – (2013 г., г. Москва);

 8.5. Степанов Артем («СмоленскНП») – по 29 очков – (2007 г., г. Москва) и Индриков Антон («РН-Охрана») – (Сочи, 2016 г.);

 8.6. Войдаков Сергей («РН-Охрана»), Мицюк Роман («Смоленск НП»), Прощенко Артем («Сахалин МНГ») и Садыков Рамиз («РН-Охрана»)  по 28 очков – (2015, 2016, 2017 гг., г. Сочи);

 8.7. Гюнтер Михаил («РН-Охрана») – 27 очков с «РН-Бурение» (101:33) – (2014 г., г. Сочи).

Призеры по баскетболу

Рекорды по настольному теннису

Мужчины

  1. Рекорд в этой дисциплине установил Чубаров Денис («Новокуйбышевский НПЗ»), который трижды (в 2013, 2014 и 2016 гг.) был чемпионом в личном, 4 раза в командном зачетах, а в 2015, 2016 и 2018 гг. – в миксте. Еще 7 раз он занимал 2-е и 3-е места в личном и командном зачетах.
  2. Артем Панченко («КубаньНП») также трижды (2007, 2009, 2011 гг.) становился чемпионом Спартакиады в личном первенстве и 4 раза (2007, 2009, 2011, 2012 гг.) в командном зачете. Еще 2 раза он был вторым в личном первенстве (2008, 2012 гг.) и один раз — третьим в командном зачете (2008 г).
  3. Кузнецов Кирилл («Самаранефтегаз») занимал 1-е место в 2017 г. в личном, в 2018 г. – в командном зачетах, 2-е место (личное) в 2014, 2018 гг. и еще 5 раз занимал 2-е и 3-е места в миксте и командном первенстве (2014, 2016 и 2017 гг.).
  4. Деманов Денис («Кабардино-Балкарская ТК») становился чемпионом Спартакиады в личном первенстве в 2008 г., в командном зачете в 2005 и 2008 гг. В тройку призеров он входил еще 5 раз: в 2006 г. (2-е командное место), в 2007 г. (2-е место в личном и командном первенстве), в 2009 г. (3-е личное место), в 2012 г. (3-е командное место).
  5. Шопин Сергей («РН-Охрана») занимал 1-е место в миксте в 2017 г., в командном (2015 г.) зачетах и еще 4 раза занимал 2-е и 3-е места (2015, 2017, 2018 гг.) в различных дисциплинах.
  6. Кротов Станислав («Ангара») – чемпион в личном первенстве (2010 г.), в миксте (2014 г.) и еще 3 раза занимал призовые места в различных дисциплинах.
  7. Головинский Алексей («СмоленскНП») стал чемпионом в 2015 г. и еще 6 раз занимал 2-е и 3-е места.
  8. Мерзликин Дмитрий («РН-Охрана») 6 раз завоевывал 1-е место (в 2010 г. командное первенство), 2-е и 3-е места.
  9. Боборыко Максим («Саратовский НПЗ») – чемпион 2018 г. и 3-е место занял в 2017 г.


Женщины

  1. Рекорд установлен Лисовой Ольгой («Новокуйбышевский НПЗ»), которая трижды занимала 1-е место в 2014, 2016 и 2017 гг. в личном, 5 раз в командном зачете, а в 2015, 2016 и 2018 гг. в миксте, 3-е место в личном первенстве в 2015 и 2018 гг. и 2 место в миксте в 2017 г.
  2. Ясинская Анна («КубаньНП»): трижды (2011-2013 гг.) занимала 1-е, дважды 2-е (2010, 2014 гг.) в личном первенстве и дважды –
    в командном (2011 и 2012 гг.).
  3. Белякова Дарья («РН-Охрана») побеждала дважды лично в 2008 и 2009 гг. и один раз в командном зачете в 2010 г. Еще 4 раза она входила в тройку призеров (2008-2011 гг.).
  4. Васина Татьяна («РН-Охрана») – чемпионка в личном и командном зачете в 2015 г., 1-е место в миксте в 2017 г., 2-е место в миксте в 2015 г., 3-е место (личное) в 2017 г.
  5. Ушенко Татьяна («Самаранефтегаз») – чемпионка 2018 г. в командном зачете и еще 8 раз занимала 2-е и 3-е места в различных номинациях.
  6. Битюцкая Ирина («Кабардино-Балкарская ТК») 5 раз занимала 1-3 места, Бурдасова Екатерина («Новокуйбышевский НПЗ») — 4 раза 1-3 места, Залесская Лилия («КубаньНП») — 4 раза 1-3 места.
  7. Корнилова Алла («Ангара») – чемпионка в миксте (2014 г.) и еще 6 раз занимала 2-е и 3-и места в разных номинациях.
    8. Саргас Александра («ВерхнечонскНГ») – чемпионка 2018 г. и 2-е место в 2016 г. в личном первенстве.
Призеры по настольному теннису

Начиная с 2014 г. в командный зачет включены результаты соревнований среди смешанных пар – микст.

Призеры по настольному теннису среди смешанных пар (микст)

Рекорды по шахматам


Мужчины

  1. В личном первенстве рекорд Спартакиад установил Мешков Юрий («СмоленскНП»), завоевав 4 раза 1-е место (2005, 2008, 2009, 2010 гг.) и трижды он входил в тройку призеров (2006 г. – 3-е место, 2007 г. – 2-е место, 2011 г. – 3-е место).

В командном зачете Мешков Юрий 2 раза выигрывал «золото» Спартакиады (2008, 2009 гг.) и 3 раза — «серебро» (2007, 2010, 2011 гг.).

  1. Оболенских Дмитрий («Ангара») в личном зачете также четырежды становился чемпионом Спартакиады (2011, 2013, 2017 и 2018 гг.) и дважды занимал 2-е место (2009, 2010 гг.). В командном зачете Дмитрий 4 года входил в тройку призеров (2009 г. – 2-е место, 2010, 2013 и 2017 гг. – 3-е место).
  2. Алавкин Арсений («Новокуйбышевский НПЗ») занимал 1-е место в личном зачете в 2012 г., в командном – в 2011, 2012, 2015 и 2016 гг. В 2011 и в 2015 гг. в личном первенстве, в 2013 и 2017 гг. – в командном он занимал 2-е место, 3-е место в личном в 2016 г.
    и командном в 2018 г.
  3. Селиверстов Владимир («РН-Охрана») занял 1-е место в 2014 г., 3-е место в 2013 г., в командном зачете 1-е место в 2013 г. и 2-е в 2014 г.
  4. Кармов Мажмудин («Кабардино-Балкарская ТК») выиграл первенство в 2007 г. и занял 3-е место в 2009 г.
  5. Заичко Андрей («Оренбургнефть») чемпион 2015 г. и серебряный призер 2013 г.
  6. Пушин Владимир («Удмуртнефть») чемпион 2016 г.
  7. Скачков Павел («СамараНГ») трижды завоевывал 2-е место (2016, 2017, 2018 гг.) в личном зачете, 2-е место (в 2016 г.) и 1-е место
    (в 2017 г.) – в командном зачете.


Женщины

В программу Спартакиады эта дисциплина включена в 2007 г.

  1. Рекорд Спартакиад установлен Хармуновой Надеждой («РН-Охрана»), которая 4 года выигрывала первенство в личном зачете (2007, 2010, 2011, 2013 гг.) и дважды – в командном (2010, 2013 гг.). Еще 6 раз она входила в тройку призеров (2007 г. – 2-е место в личном и 3-е место в командном зачете; 2014 г. – 2-е место в командном зачете; 2015 г. – 3-е место в личном и командном зачетах; 2016 г. – 3-е место в личном первенстве).
  2. Черноземова (Николаева) Александра («Новокуйбышевский НПЗ») трижды 1-е место в 2015, 2016 и 2017 гг. и четырежды (2011, 2012, 2015 и 2016 гг.) выигрывала Спартакиады в командном зачете, 8 раз входила в тройку призеров (2009, 2010, 2018 гг. – 3-е место (личное); 2013 г. – 2-е место в личном и командном зачетах; 2014 г. – 2-е личное место; 2017 и 2018 гг. – 2-е командное место).
  3. Данилова (Карпова) Людмила («ЮганскНГ», с 2018 г. – «УватНГ») стала чемпионкой в 2012 и 2018 гг., дважды занимала 2-е место (2011, 2015 гг.) и 3-е место в 2017 г.
  4. Цепенникова Татьяна («АлтайНП») занимала 1-е место дважды: в 2008 г. в личном и в 2007 г. в командном зачете. Еще 4 раза в личном (2007, 2009 гг.) и в командном (2008 и 2009 гг.) она входила в тройку призеров.
  5. Веревочкина Елена («СамараНГ») трижды занимала 2-е место (2010, 2016, 2017 гг.), 3-е место в 2013 г., чемпионка 2017 г. в командном зачете и трижды (в 2015, 2016, 2018 гг.) 2-е командное место.
  6. Мохна Наталья («КубаньНП») в 2009 г. выигрывала личное первенство Спартакиады.
Призеры по шахматам

Примечания:

  1. В 2007-2009 гг. турниры проводились в два этапа (предварительный и финал), суммарные очки приведены с учетом 2х этих этапов.
  2. С 2010 г. турниры проводятся по круговой системе.

Рекорды по легкой атлетике

Эстафета 3х100 м и 4х100 м (начиная с 2014 г.), женщины
Эстафета 4х400 м, мужчины
Кросс на 500 м, женщины
Кросс на 1000 м, мужчины

Примечания:

  1. Легкоатлетические эстафеты включены в программу Спартакиад с 2006 г. среди мужчин и с 2007 г. среди женщин.
  2. Кросс на 500 м и 1000 м включен в программу Спартакиад с 2012 г.

Призеры по легкой атлетике

Призеры по легкоатлетической эстафете 3х100 м и 4х100 м (с 2014 г.), женщины

Примечание:

  1. Женская эстафета 3х100 м включена в программу Спартакиады, начиная с 2007 г., а с 2014 г. – эстафета 4х100 м.
Призеры по легкоатлетической эстафете 4х400 м, мужчины

Примечания:
1. На I Спартакиаде (2005 г.) эстафета не проводилась.
2. В 2006 г. проводилась комбинированная эстафета (800 м + 400 м + 200 м + 100 м).

Призеры по бегу на 500 м, женщины
Призеры по бегу на 1000 м, мужчины
Гиревой спорт (вес гири 24 кг, рывок, 10 мин) Вес участника до 90 кг
Вес участника свыше 90 кг
Командное первенство
Толкание ядра участниками гиревого спорта (вес ядра 7,257 кг)

Примечания:

  1. Толкание ядра включено в программу Спартакиады в 2012 г.
  2. В толкании ядра участвуют только спортсмены по гиревому спорту.
  3. Победители в толкании ядра определяются без разделения весовых категорий спортсменов.

Призеры по гиревому спорту и толканию ядра

Призеры по гиревому спорту (вес гири 24 кг, рывок)
Призеры по толканию ядра

Примечания:

  1. Дисциплина включена в программу Спартакиад с 2012 г.
  2. Соревнования проводятся среди участников по гиревому спорту без разделения по весовым категориям.
  3. В 2012, 2013 и зональных играх 2014 гг. результаты не включались в общекомандный зачет.
  4. Начиная с финальных игр 2014 г. результаты участников включены в общекомандный зачет в двоеборье (гиря+ядро).
Призеры по силовому двоеборью (гиря+ядро)

Рекорды по перетягиванию каната

  1. Пятикратным чемпионом Спартакиады становилась команда «Смоленскнефтепродукта» и еще трижды она занимала 2-е место.
  2. Трижды выигрывала первенство команда «Удмуртнефти» (2013, 2015 и 2016 гг.), по одному разу занимала 3-е место (2010 г.) и 2-е место (2017 г.).
  3. Трехкратный победитель – команда «Кабардино-Балкарской ТК», также она дважды занимала 2-е и 3-е места.
  4. Команда «Ангара» 2 года подряд (2017, 2018 гг.) выигрывает первенство и еще 5 раз она завоевывала 2-е и 3-и места.
  5. По одному разу становились чемпионами команды «Комсомольского НПЗ», «Алтайнефтепродукта» и «Кубаньнефтепродукта».
  6. Команда «Кубаньнефтепродукта» 5 раз входила в тройку призеров (2-е место в 2011 г., 3-е место в 2005, 2008, 2013 гг. и 1-е место
    в 2014 г.).
  7. Команда «Комсомольского НПЗ» 5 раз входила в тройку призеров, дважды – «СахалинМНГ».
Призеры по перетягиванию каната

Примечания:

  1. В 2005 г. состоялись только зональные игры в трех городах.
  2. С 2011 г. введено ограничение по общему весу участников соревнований (не более 650 кг – 6 спортсменов), а с 2019 г. – не более 600 кг.

Рекорды по бильярду и боулингу

Бильярд


  1. Три года подряд (2014-2016 гг.) турнир выигрывал Васильев Алексей Викторович («Новокуйбышевский НПЗ»), не проиграв ни одной встречи, а проигрывая лишь по 2-3 партии за турнир.
  2. Абсолютный рекорд установил в 2018 г. Носов Евгений Иванович («КНПК-Поволжье»), который выиграл все встречи со счетом 2:0, не проиграв при этом ни одной партии за турнир (14:0).
  3. Иванов Сергей Александрович («Оренбургнефть») стал чемпионом турнира в 2017 г.
  4. Бакан Александр Валентинович («Самаранефтегаз») 4 раза занимал призовые (2-е и 3-и) места, лишь в 2017 г. он не входил в тройку призеров.
  5. Палкин Алексей Валерьевич («Аппарат управления») дважды (2015 и 2017 гг.) занимал 2-е и 3-е места.

Боулинг


  1. Абсолютный рекорд принадлежит Палкину Алексею Валерьевичу («Аппарат управления»), который в четырех Спартакиадах становился чемпионом (в 2016 г. не участвовал), он же в 2018 г. установил рекорд, набрав в финале 177 очков.
  2. Дважды (2017, 2018 гг.) Локтев Константин Игоревич («Удмуртнефть») занимал 2-е и 3-е места, при этом в 2017 г. в финале набрал 161 очко, показав 2-ой результат в истории Спартакиад.

Двоеборье (бильярд и боулинг)


  1. Палкин Алексей Валерьевич («Аппарат управления») трижды (2015, 2017 и 2018 гг.) становился чемпионом Спартакиад, а в 2014 г. занял
    2-е место.
  2. Васильев Алексей Викторович («Новокуйбышевский НПЗ») дважды (2014 и 2016 гг.) выигрывал 1-е место, а в 2015 г. – 2-е место.
  3. Галактионов Сергей Григорьевич («Самотлор») дважды (2015 и 2016 гг.) занимал 3-е место.

Призеры по бильярду и боулингу


(включены в программу Спартакиад с 2014 г.)

СПИСОК КОМАНД, УЧАСТВУЮЩИХ В ФИНАЛАХ ЛЕТНИХ СПАРТАКИАД ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» И ЗАНЯТЫХ ИМИ МЕСТАМИ

Примечания:

  1. Финал I Спартакиады проводился по регионам: на Дальнем Востоке – в Комсомольске-на-Амуре (5 команд), в Центре – в Нефтеюганске
    (6 команд) и на Юге – в Краснодаре (13 команд).
  2. Начиная с 2006 г. финалы проводились после отборочных зональных туров в 3–9 городах России.
  3. Без учета 2005 г. в финалах принимали участие 50 команд.
  4. Лишь одна команда «Юганскнефтегаза» участвовала во всех 15 финалах, в 14 – «Комсомольского НПЗ», в 13 – «Удмуртнефти»,
    в 12 – «Новокуйбышевского НПЗ» и «Сахалинморнефтегаза», в 11 – «Ангары», «Самаранефтегаза» и «Кубаньнефтепродукта».